Termine

Termine

Stand 09.05.2018

August

11.08.17 Konferenz 10.00 Uhr Lehrerzimmer mit anschließendem Brunch

14.08.17 Erster Schultag für die Klassenstufen 2,3 und 4

15.08.17 Einschulung der Erstklässler

16.08.17 bis 18.08.17 Klassenfahrt der vierten Klassen JH Neustadt/Weinstraße

17.08.17 Elternabend 1a/1b um 18.30 Uhr

23.08.17 Elternabend 2a/2b um 19.00 Uhr

29.08.17 Bücherwurmfest um 17.30 Uhr

30.08.17 Elternabend 3a/3b/3c um 19.30 Uhr

September

01.09.17 Jour Fixe 13.30 - 15.00 Uhr

04.09.17 Schuleinschreibung 8.40 - 11.40 Uhr (Rinck/CS)

05.09.17 Schuleinschreibung 8.00 - 10.40 Uhr (Schä/Hä)

05.09.17 Schuleinschreibung 8.40 - 11.40 Uhr (Seu/CM)

05.09.17 Schuleinschreibung 13.30 - 16.00 Uhr (Ge/CS)

06.09.17 Schuleinschreibung 8.40 - 11.40 Uhr (Rinck/Hä)

07.09.17 Schuleinschreibung 8.40 - 11.40 Uhr (Schä/CS)

07.09.17 Foto - Facco 1. Klassen

08.09.17 Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 11.40 Uhr (Mü/CS)

15.09.17 Sozialer Nachmittag des Kollegiums, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

Betreuende Grundschule findet statt

17.09.17 Purzelmarktumzug

18.09.17 Purzelmarktmontag: Wandertag für alle Klassen;

Ganztagsschule und Betreuende Grundschule finden statt

25.09.17 Koop. Kitas-KBS 16.45 Uhr Erst- und Zweitklassenlehrerinnen, FöL und PF

26.09.17 Wahl des Schulelternbeirates um 19.00 Uhr im Filmsaal;

anschließend erste Sitzung des neuen SEB und Wahlen der Schulelternsprecher sowie der Ausschussmitglieder

29.09.17 Letzter Schultag, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

keine Betreuende Grundschule

Oktober

02.10.17 bis 13.10.17 Herbstferien

17.10.17 Runder Tisch Qualifizierung Schulessen 10.00 Uhr

20.10.17 Aufräumtag Kollegium ab 13.00 Uhr

30.10.17 Beweglicher Ferientag

31.10.17 Gesetzlicher Feiertag: Reformationstag

November

01.11.17 Gesetzlicher Feiertag: Allerheiligen

02.11.17 bis 03.11.17 Lesenacht Indianer 4a

03.11.17 Jour Fixe 13.30 - 15.00 Uhr

06.11.17 Studientag des Kollegiums, unterrichtsfrei für alle Klassen

07.11.17 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.- 4. St., ein Teil der SpH belegt

13.11.17 Martinsumzug, Kooperation Kitas

10.11.17 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.- 4. St., ein Teil der SpH belegt

14.11.17 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.- 4. St., ein Teil der SpH belegt

20.11.17 Prüfung Frau Wensch

21.11.17 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.- 4. St., ein Teil der SpH belegt

21.11.17 Schulkino „Pettersson und Findus“ 3b

21.11.17 Infoabend für zukünftige Erstklässer-Eltern „Fit für die Schule“ (19.00 Uhr)

22.11.17 Schulkino „Timm Thaler“ 3c/4a

Dezember

01.12.17 bis 31.01.18 Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche

01.12.17 Hallenfußballturnier Jungen Kreis SÜW, GS Herxheim, 3. und 4. Klassen

01.12.17 Gesamtkonferenz 13.30 - 15.00 Uhr

06.12.17 Autorenlesung Moni Folz „Papperlakröt!“ 8.30 Uhr 4. Klassen

06.12.17 Autorenlesung Moni Folz „Papperlakröt!“ 10.00 Uhr 3. Klassen

12.12.17 Schulzahnärztin 1. Klassen (Untersuchung)

21.12.17 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

keine Ganztagsschule, keine Betreuende Grundschule

22.12.17 bis 09.01.18 Weihnachtsferien

Januar

10.01.18 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

19.01.18 Jour fixe und Zeugniskonferenz ab 13.30 Uhr

22.01.18 Letzter Abgabetermin der Hj-Zeugnisse bei der Schulleitung

22.01.18 Foto-Facco 4. Klassen

26.01.18 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

keine Betreuende Grundschule

Februar

02.02.18 Personalversammlung, Unterrichtsende für alle Klassen 11.40 Uhr,

Betreuende Grundschule findet statt

09.02.18 Faschingskirche, 8.15 Uhr in der ev. Kirche Ingenheim, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

Betreuende Grundschule findet statt

12.02.18 und 13.02.18 Bewegliche Ferientage, Fasching unterrichtsfrei

16.02.18 Deutschtag

20.02.18 Elternabend 2b um 19.00 Uhr

22.02.18 Schwimmwettkampf, Rebmeerbad Bad Bergzabern, 3. und 4. Klassen

März

02.03.18 Jour Fixe 13.30 - 15.00 Uhr

05.03.18 Jugendverkehrsschule 4a/b

06.03.18 Jugendverkehrsschule 4c

09.03.18 Schul- und Gemeindebücherei: Chaussée-Theater Billy Bernhard 15.00 Uhr

15.03.18 Känguru-Tag (Mathematikwettbewerb für interessierte Kinder aus den dritten und vierten Klassen)

16.03.18 Winterbundesjugendspiele (Unterrichtsende für alle Schüler um 12.45 Uhr)

19.03.18 Koop. Kitas-KBS 16.45 Uhr Erst- und Zweitklassenlehrerinnen, FöL und PF

21.03.18 Miniphänomenta - verbindliche kollegiumsinterne Fortbildung 13.30 Uhr - 17.00 Uhr

22.03.18 Jugendverkehrsschule 4a/b

23.03.18 Jugendverkehrsschule 4c 

23.03.18 Letzter Schultag vor den Osterferien, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

keine Betreuende Grundschule

26.03.18 bis 06.04.18 Osterferien

April

09.04.18 Erster Schultag nach den Osterferien

15.04.18 Sommertagsumzug

17.04.18 VERA3 Mathematik

19.04.18 VERA3 Deutsch

23.04.18 Jugendverkehrsschule 4a/b

24.04.18 Jugendverkehrsschule 4c

25.04.18 Lesung in der Stadtbücherei Landau (4. Klassen)

27.04.18 Ausgleichstag VERA - unterrichtsfrei für die dritten Klassen

30.04.18 Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

Mai

01.05.18 Gesetzlicher Feiertag, unterrichtsfrei

03.05.18 Elternabend 4c, 19.00 Uhr

04.05.18 Besuch Froschhaus 3b

04.05.18 Dienstbesprechung 13.30 - 14.00 Uhr; Gesamtkonferenz 14.00 - 15.30 Uhr

08.05.18 Lesenacht 2b (dafür 09.05. unterrichtsfrei)

09.05.18 Besuch Froschhaus 3a

09.05.18 Luisenpark Mannheim, Klassen 4a/b/c

11.05.18 Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)

14.05.18 Infoabend für die Eltern der kommenden Schulanfänger, 19.00 Uhr

15.05.18 Fußballturnier (Kleinfeld) LD und SÜW, Stadion Landau, 3. und 4. Klassen

15.05.18 Elternabend dritte Klassen um 20 Uhr

16.05.18 Unterrichtsbesuch Frau Schneider 4c

23.05.18 Elternabend 1b um 18.30 Uhr

25.05.18 Sommerbundesjugendspiele (Unterrichtsende für alle Schüler um 12.45 Uhr)

29.05.18 Schulzahnärztin im Unterricht Klassen 4a/b/c

30.05.18 Kita Kleine Strolche 2b nachmittags

30.05.18 Ausweichtermin Sommerbundesjugendspiele

Juni

01.06.18 Beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)

04.06.18 unterrichtsfrei - Ausgleichstag Schulfest

06.06.18 Lernbauernhof Dierbach 2b

06.06.18 Jugendverkehrsschule 4a/b

07.06.18 Jugendverkehrsschule 4c

08.06.18 Jour Fixe und Zeugniskonferenz ab 13.15 Uhr

09.06.18 Schulfest

11.06.18 Klassen 3c und 4a Alla-Hopp-Anlage Ilbesheim

11.06.18 Leichtathletikwettkampf LD und SÜW, Stadion Landau, Auswahl 3. und 4. Klassen

11.06.18 bis 15.06.18 Ich-Du-Wir-Woche

12.06.18 Laufabzeichen Klassen 1 bis 4

13.06.18 Vorlesewettbewerb vierte Klassen

14.06.18 und 15.06.18 LEGO Projekt 4b

14.06.18 Abschlussfeier 4c um 17.30 Uhr

15.06.18 Lernbauernhof Dierbach 2a

15.06.18 Klassenfest 2b (nachmittags) Alla-Hopp-Anlage Ilbesheim

15.06.18 Elterntreff zukünftige Erstklasseltern 16.30 Uhr Schulhof

15.06.18 Letzter Abgabetermin der Zeugnisse bei der SL

17.06.18 Abschlussfeier 2a um 11 Uhr

18.06.18 bis 20.06.18 LEGO Projekt 4a

18.06.18 Abschlussfeier 3c um 16 Uhr

19.06.18 Abschlussfeier 1b um 16.30 Uhr

20.06.18 Abschlussfeier 4a und 4b

22.06.18 Letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

keine Betreuende Grundschule

August

03.08.18 Konferenz 10.00 Uhr Lehrerzimmer mit anschließendem Brunch

06.08.18 Erster Schultag für die Klassenstufen 2,3 und 4 

07.08.18 Einschulung Erstklässler

14.08.18 Foto-Facco (erste Klassen)

08.08.18 bis 10.08.18 Klassenfahrt nach Dahn 4a/b/c 

September

05.09.18 Studientag „Einfach experimentieren!“

Oktober

17.10.18 Autorenlesung Jens Schumacher dritte und vierte Klassen

 

Grundschule
Klingbachschule

Mühlhofener Str. 39
76831 Billigheim-Ingenheim

Tel. 06349-929503
Fax 06349-929505
Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mailklingbachschule@klingbachschule.de