Termine

Stand 13.11.2019

August
12.08.19    Erster Schultag für die Klassenstufen 2,3 und 4
13.08.19    Einschulung der Erstklässler
19.08.19    Fotoaktion Rheinpfalz „Nils Nager“ für die ersten Klassen um 9.30 Uhr
19.08.19    Beginn Vertiefende Praktika
20.08.19    Klassenelternabend 1. Klassen um 19.00 Uhr
20.08.19    Klassenelternabend 3. Klassen um 19.30 Uhr
27.08.19    „Bücherwurmfest“ Leseinsel um 17.30 Uhr

September
02.09.19    Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Rinck/CM)
                 Schuleinschreibung 14.10 Uhr - 16.00 Uhr (Seu/Vo)
03.09.19    Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.20 Uhr (Mü/CM)
                 Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Schä/Hä)
03.09.19    Einschulungsfotos Schulanfänger 8.00 Uhr (Foto Facco)
03.09.19    Trommelaktion mit Billy aus Guinea
03.09.19    Audit 3. Stern (Qualifizierung Mittagsverpflegung)
04.09.19    Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.20 Uhr (Rinck/CM)
                 Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Ge/Vo)
05.09.19    Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.20 Uhr (Rinck/Hä)
                 Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Schä/Vo)
06.09.19    Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.20 Uhr (Ge/Hä)
                 Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.20 Uhr (Mü/CM)
06.09.19    Ende Vertiefende Praktika
06.09.19    Jour Fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
09.09.19    Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Rinck/CM)
                 Schuleinschreibung 14.10 Uhr - 16.00 Uhr (Seu/Vo)
09.09.19    Beginn Orientierende Praktika
13.09.19    Sozialer Nachmittag des Kollegiums, Unterrichtsende 11.40 Uhr,
                 Betreuende Grundschule findet statt
15.09.19    Purzelmarktumzug
16.09.19    Purzelmarktmontag: Wandertag für alle Klassen,
                 Betreuende Grundschule und Ganztagsschule finden statt
20.09.20    Vier-Brücken-Lauf / Spendenlauf Afrika
23.09.19    Kooperationstreffen Kitas/KBS 16.45 Uhr
                 Erst- und Zweitklasslehrerinnen, FöL und PF
24.09.19    Wahl des Schulelternbeirats um 19 Uhr im Filmsaal
27.09.19    Ende Orientierende Praktika
27.09.19    Letzter Schultag vor den Herbstferien;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 1 um 11.40 Uhr;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 2 bis 4 um 12.45 Uhr;
                 Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr
30.09.19    bis 11.10.2019 Herbstferien

Oktober
14.10.19    Erster Schultag nach den Herbstferien
23.10.19    Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1. Übung)
25.10.19    Einweihung der Forscherwerkstatt
31.10.19    Beweglicher Ferientag

November
01.11.19    Gesetzlicher Feiertag (Allerheiligen) - unterrichtsfrei
07.11.19    Jugendverkehrsschule 4. Klassen (2. Übung)
08.11.19    Jour Fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
11.11.19    Sankt Martin (Treffpunkt: 17 Uhr auf dem Schulhof der Klingbachschule)
12.11.19    Selbstbehauptung Koop. ev. Kita - KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt
15.11.19    Selbstbehauptung Koop. ev. Kita - KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt
19.11.19    Selbstbehauptung Koop. ev. Kita - KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt
21.11.19    Unterrichtsbesuch Frau Unrau (M), Kl. 4a, 10.50 Uhr
21.11.19    Infoabend „Fit für die Schule“ für zukünftige Erstklässler-Eltern (19 Uhr im Filmsaal)
22.11.19    Selbstbehauptung Koop. ev. Kita - KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt
22.11.19    Jugendverkehrsschule 4. Klassen (3. Übung)
26.11.19    Trommelvormittag mit Billy mit Spendenübergabe (bis 11.30 Uhr)
26.11.19    Bastelvormittag Klassen 4a und 4b
29.11.19    Hallenfußballturnier Jungen Kreis SÜW (GS Herxheim)
29.11.19    Jugendverkehrsschule 4. Klassen (4. Übung)
29.11.19    Unterrichtsbesuch Herr Baum, ev. Rel 2, 8.30 Uhr

Dezember
01.12.19    bis 31.01.20 Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche
04.12.19    Prüfung Frau Weis, Kl. 4b, 8.30 Uhr 
06.12.19    Jour fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
10.12.19    Theaterbesuch „Chawwerusch“ 1. und 2. Klassen
12.12.19    Jugendverkehrsschule 4. Klassen (Prüfung)
13.12.19    Unterrichtsbesuch Frau Unrau (GB), Kl. 4a, 10.50 Uhr
20.12.19    Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 1 und 2 um 11.40 Uhr;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 3 und 4 um 12.45 Uhr;
                 Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr
23.12.19    bis 06.01.20 Weihnachtsferien

Januar
07.01.20    Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
17.01.20    Jour fixe und Zeugniskonferenz ab 13.30 Uhr
27.01.20    Letzter Abgabetermin der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleitung
30.01.20    Unterrichtsbesuch Frau Unrau (M) , Kl. 4a, 10.50 Uhr
31.01.20    Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsende für alle Klassen 11.40 Uhr,
                 Betreuende Grundschule findet nicht statt

Februar
07.02.20    Deutschtag für alle Klassen
10.02.20    Busschule (Klassen 1a und 1b)
11.02.20    Schwimmturnier Bad Bergzabern
14.02.20    Letzter Schultag vor den Winterferien;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 1 um 11.40 Uhr;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 2 bis 4 um 12.45 Uhr;
                 Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr
24.02.20    Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
25.02.20    Beweglicher Ferientag (Faschingsdienstag)
26.02.20    Erster Schultag nach den Winterferien

März
02.03.20    Beginn Orientierende Praktika
06.03.20    Jour Fixe und Gesamtkonferenz 13.30 Uhr - ca.15.30 Uhr
13.03.20    Winterbundesjugendspiele, Unterrichtsschluss für alle Klassen um 12.45 Uhr
20.03.20    Ende Orientierende Praktika

April
03.04.20    Jour fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
06.04.20    bis 08.04.20 Klassenfahrt 4. Klassen nach Schönau
08.04.20    Letzter Schultag vor den Osterferien;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 1 und 2 um 11.40 Uhr;
                 Unterrichtsende Klassenstufe 3 und 4 um 12.45 Uhr;
                 Betreuende Grundschule findet statt;
                 Ganztagsschule am Nachmittag bis 15.55 Uhr
09.04.20    bis 17.04.20 Osterferien
20.04.20    Erster Schultag nach den Osterferien
21.04.20    bis 08.05.20 Zeitfenster VERA 3
30.04.20    Beweglicher Ferientag

Mai
01.05.20    Gesetzlicher Feiertag (Tag der Arbeit) - unterrichtsfrei
08.05.20    Jour fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
19.05.20    Fußballturnier (Kleinfeld) LD und SÜW, Stadion Landau
21.05.20    Gesetzlicher Feiertag (Christi Himmelfahrt) - unterrichtsfrei
22.05.20    Beweglicher Ferientag
29.05.20    Sommerbundesjugendspiele, Unterrichtsschluss für alle Klassen um 12.45 Uhr

Juni
01.06.20    Gesetzlicher Feiertag (Pfingstmontag) - unterrichtsfrei
04.06.20    bis 10.06.20 „Ich-Du-Wir Woche“ Kooperation mit den Kitas
05.06.20    Jour Fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
05.06.20    Ausweichtermin Sommerbundesjugendspiele
08.06.20    bis 10.06.20 Klassenfahrt 3. Klassen nach Dahn
09.06.20    Vorlesewettbewerb 4. Klassen ab 10.00 Uhr in der Leseinsel
11.06.20    Gesetzlicher Feiertag (Fronleichnam) - unterrichtsfrei
12.06.20    Beweglicher Ferientag
15.06.20    Ausgleichstag Schulfest - unterrichtsfrei
16.06.20    Zeugniskonferenz 3./4. Klassen 12.50 Uhr Besprechungsraum
17.06.20    Zeugniskonferenz 1./2. Klassen 11.45 Uhr Besprechungsraum
17.06.20    Leichtathletikwettkampf Stadion Landau
19.06.20    Studientag Zirkus - unterrichtsfrei
21.06.20    Zeltaufbau Zirkus ZappZarap
22.06.20    bis 27.06.20 Jubiläumswoche / Zirkuswoche
29.06.20    Letzter Abgabetermin der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleitung

Juli
01.07.20    Laufabzeichen
03.07.20    Letzter Schultag vor den Sommerferien
                 Ehrungen und Verabschiedungen der Viertklässler in der Sporthalle 10.00 Uhr - 11.00 Uhr;
                 Zuschauer, Gäste, Eltern und Bekannte sind herzlich willkommen;
                 Unterrichtsende 11.40 Uhr für alle Klassen, Betreuende Grundschule findet nicht statt

 

Grundschule
Klingbachschule

Mühlhofener Str. 39
76831 Billigheim-Ingenheim

Tel. 06349-929503
Fax 06349-929505
Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mailklingbachschule@klingbachschule.de