Termine

Stand 16.11.2018

August

06.08.18 Erster Schultag für die Klassenstufen 2,3 und 4 

07.08.18 Einschulung Erstklässler 

08.08.18 bis 10.08.18 Klassenfahrt nach Dahn 4. Klassen

13.08.18 bis 31.08.18 Vertiefende Praktika

13.08.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

14.08.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

14.08.18 Foto-Facco 1. Klassen

15.08.18 Fotoaktion Rheinpfalz „Nils Nager“  1. Klassen 

16.08.18 UB Herr Rensen, 8.30 Uhr, 4a

17.08.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

20.08.18 Elternabend Klassen 1a/1b um 19.00 Uhr

22.08.18 Elternabend Klassen 3a/3b um 19.30 Uhr

23.08.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

27.08.18 UB Frau Schneider, 9.55 Uhr, 3a

28.08.18 „Bücherwurmfest“ Leseinsel um 17.30 Uhr

28.08.18 Elternabend Klasse 2b, 19.00 Uhr

29.08.18 Elternabend Klasse 2a, 19.00 Uhr

30.08.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

September

03.09.18 UB Herr Rensen, 9.55 Uhr, 4a

03.09.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

05.09.18 Studientag „Einfach experimentieren!“;

unterrichtsfrei für alle Klassen

06.09.18 Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 11.40 Uhr (Rinck/CS)

07.09.18 Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.40 Uhr (Kö/CS)

Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Fi/Hä)

07.09.18 Jour Fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

10.09.18 Schuleinschreibung 8.40 Uhr - 11.40 Uhr (Rinck/CS)

10.09.18 bis 28.09.18 Orientierende Praktika

11.09.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

11.09.18 Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.40 Uhr (Rinck/Hä)

Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Kö/CM)

Schuleinschreibung 13.50 Uhr - 16.00 Uhr (Ge/Vo)

12.09.18 Schuleinschreibung 8.00 Uhr - 9.40 Uhr (Rinck/Hä)

Schuleinschreibung 10.00 Uhr - 11.40 Uhr (Fi/CS)

12.09.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

14.09.18 Sozialer Nachmittag des Kollegiums, Unterrichtsende 11.40 Uhr,

Betreuende Grundschule findet statt

16.09.18 Purzelmarktumzug

17.09.18 Purzelmarktmontag: Wandertag für alle Klassen,

Ganztagsschule und Betreuende Grundschule finden statt

20.09.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

21.09.18 Jugendverkehrsschule 4. Klassen

24.09.18 Koop. Kitas-KBS 16.45 Uhr Kath. Kita Ingenheim,

Erst- und Zweitklasslehrerinnen, FöL und PF

26.09.18 UB Frau Schneider, 7.45 Uhr, 3a

28.09.18 Letzter Schultag vor den Herbstferien;

Unterrichtsende Klassenstufe 1 um 11.40 Uhr;

Unterrichtsende Klassenstufe 2 bis 4 um 12.45 Uhr;

Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr

Oktober

01.10.18 bis 12.10.18 Herbstferien

15.10.18 Erster Schultag nach den Herbstferien

17.10.18 Autorenlesung Jens Schumacher 3. und 4. Klassen

25.10.18 Fledermausprojekt mit dem NABU, Schulgelände, Klasse 3b

26.10.18 Halloween-Party 3. Klassen um 17.30 Uhr

26.10.18 Amtseinführung Konrektor, Unterrichtsende 11.40 Uhr;

Betreuende Grundschule findet statt

30.10.18 Fledermausprojekt mit dem NABU, Schulgelände, Klasse 3a

30.10.18 Stadtbücherei Landau: „Wie ein Buch entsteht“, 4. Klassen

November

01.11.18 Gesetzlicher Feiertag; Allerheiligen

05.11.18 Skipping Hearts (Seilspringen), Auswahl 4. Klassen

06.11.18 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt

06.11.18 und 07.11.18 Sehtest: 'Sehschwächen rechtzeitig erkennen' - Angebot KKH / 'Haus des Sehens'

09.11.18 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt

09.11.18 Jour Fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

12.11.18 UB Frau Schneider, 9.55 Uhr, 3a

13.11.18 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt

16.11.18 Bundesweiter Vorlesetag 

20.11.18 Selbstbehauptung Koop. ev. Kita-KBS (1. Klassen), 1.-4. St., Teil der SpH belegt

21.11.18 Infoabend für zukünftige Erstklässler-Eltern „Fit für die Schule“ um 19.00 Uhr

21.11.18 Adventsbasteln 2b (Werkraum und Schulküche)

23.11.18 Festhalle Landau „Die Zauberflöte“ Klassen 4b und 4c

30.11.18 Hallenfußballturnier der Schulmannschaften Kreis SÜW (GS Herxheim)

Dezember

01.12.18 bis 31.01.19 Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche

03.12.18 UB Frau Schneider, 10.50 Uhr, 3a

07.12.18 Jour Fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

10.12.18 Bastelnachmittag 2a (Klassensaal und Differenzierungsraum)

10.12.18 Adventsnachmittag 1a (Klassensaal und GTS-Küche)

11.12.18 Chawwerusch-Theater Herxheim 1. und 2. Schuljahr

19.12.18 Weihnachtsgottesdienst um 10.15 Uhr (Evangelische Kirche Ingenheim)

19.12.18 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien;

Unterrichtsende Klassenstufe 1 und 2 um 11.40 Uhr;

Unterrichtsende Klassenstufe 3 und 4 um 12.45 Uhr;

Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr;

Ganztagsschule am Nachmittag findet nicht statt

20.12.18 bis 04.01.19 Weihnachtsferien

Januar

07.01.19 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

11.01.19 UB Frau Weis, 3a

18.01.19 Jour Fixe und Zeugniskonferenz ab 13.30 Uhr

21.01.19 Letzter Abgabetermin der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleitung

25.01.19 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse; Unterrichtsende 11.40 Uhr für alle Klassen;

Betreuende Grundschule findet nicht statt

Februar

08.02.19 UB Frau Weis, 3a

15.02.19 Mathetag für alle Klassen; themenbezogenes Arbeiten

22.02.19 Letzter Schultag vor den Winterferien;

Unterrichtsende Klassenstufe 1 um 11.40 Uhr;

Unterrichtsende Klassenstufe 2 bis 4 um 12.45 Uhr;

Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr

25.02.19 bis 01.03.19 Winterferien

März

04.03.19 und 05.03.19 Bewegliche Ferientage Rosenmontag und Faschingsdienstag

06.03.19 Erster Schultag nach den Winterferien

08.03.19 Jour fixe 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

15.03.19 Winterbundesjugendspiele, Unterrichtsschluss für alle Klassen um 12.45 Uhr

April

05.04.18 Jour fixe 13.30 - 15.00 Uhr

15.04.19 Koop. Kitas-KBS 16.45 Uhr,

Erst- und Zweitklasslehrerinnen, FöL und PF

18.04.19 Letzter Schultag vor den Osterferien;

Unterrichtsende Klassenstufe 1 und 2 um 11.40 Uhr;

Unterrichtsende Klassenstufe 3 und 4 um 12.45 Uhr;

Betreuende Grundschule bis 12.45 Uhr;

Ganztagsschule am Nachmittag findet nicht statt

23.04.19 bis 30.04.19 Osterferien

Mai

01.05.19 Gesetzlicher Feiertag

02.05.19 und 03.05.19 bewegliche Ferientage

06.05.19 Erster Schultag nach den Osterferien

09.05.19 VERA 3 (dritte Klassen) Deutsch - Leseverständnis

10.05.19 Jour Fixe und Gesamtkonferenz 13.30 Uhr - 15.30 Uhr

16.05.19 VERA 3 (dritte Klassen) Mathematik

23.05.19 Fußballturnier Kreis SÜW (Kleinfeld) Stadion Landau Schulmannschaften

30.05.19 Christi Himmelfahrt - gesetzlicher Feiertag

31.05.19 Beweglicher Ferientag

Juni

10.06.19 Pfingstmontag - gesetzlicher Feiertag

12.06.19 Leichtathletikwettkampf LD und SÜW, Stadion Landau, Auswahl 3./4. Schuljahr

14.06.19 Jour Fixe und Zeugniskonferenz ab 13.30 Uhr

19.06.19 Letzter Abgabetermin der Jahreszeugnisse bei der SL

20.06.19 Fronleichnam - gesetzlicher Feiertag

21.06.19 Beweglicher Ferientag

28.06.19 Letzter Schultag vor den Sommerferien

Ehrungen und Verabschiedungen der Viertklässler in der Sporthalle 10.00 Uhr - 11.00 Uhr;

Zuschauer, Gäste, Eltern und Bekannte sind herzlich willkommen;

                Unterrichtsende 11.40 Uhr für alle Klassen, Betreuende Grundschule findet nicht statt

 

Grundschule
Klingbachschule

Mühlhofener Str. 39
76831 Billigheim-Ingenheim

Tel. 06349-929503
Fax 06349-929505
Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mailklingbachschule@klingbachschule.de